.Actividades

08

May

0

El Ministerio de Educación de República Dominicana reconoció 18 docentes en XV Feria Internacional del Libro.

Posteado роr NBernal on May 08, 2012 at 2:40 pm
18_maestros_reconocidos

En el auditorio Enriquillo Sánchez Mulet del pabellón del Ministerio de Educación (MINER) se llevo a cabo la conmemoración de 18 docentes meritorios del sistema educativo de la República Dominicana, los cuales fueron escogidos para hacer parte del grupo de docentes del pabellón de la institución en la XV Feria Internacional del Libro.

El acto fue dirigido por el licenciado Luis de León, viceministro de Cultura y Cultos, encargado de representar a la Ministra de Educación Josefina Pimentel, en la entrega de los certificados. Además de los diplomas los docentes recibieron computadoras portátiles, como  motivación por el buen trabajo que desempeñan en sus respectivas escuelas.

Adicional a esto, las fotos de los docentes fueron exhibidas en el pabellón que puso el Ministerio de educación en el evento más importante de cultura del país. Dichos docentes fueron seleccionados por las autoridades de las Direcciones Regionales a las que pertenece cada uno.

Cuando el viceministro de Cultura Luis de León dio su discurso señalo “Estos son los rostros del futuro, los rostros del camino para construir y fortalecer la democracia fundamentada en una educación moderna, de calidad y sobre todo de valores”

Feria del Libro fue el escenario en donde se condecoraron unos 18 maestros por sus labores y calidad ofrecida en favor de la Educación Dominicana.

Feria del Libro fue el escenario en donde se condecoraron unos 18 maestros por sus labores y calidad ofrecida en favor de la Educación Dominicana.

De igual forma expreso que ya es un hábito que en cada Feria del Libro se escojan 18 docentes meritorios,  para que la población los conozca y valore.

Los maestros meritorios este año fueron Ana Ivelisse Ramírez Urbáez, de la Regional 15 del Distrito Nacional; Ana Cristina León Núñez, y Raquel Muñoz Checo, de las Regionales 13 y 14 de Nagua, respectivamente; Francisca Javiela Rosario, de la Regional 11 de Puerto Plata, Marlyn Maldonado Guzmán, de la número 10 de Santo Domingo II, Radhamés Brito Alcántara, de la Regional 17 de Monte Plata; Cándida Rosa Torres Tapia, de la 12 de Higüey; Mariana Aguilera Tejada, de la 09 de Mao; Yoxandy Olga Lidia Novas, de la Regional 18 de Neyba,  Altagracia Yohanna Méndez, de la 03 de Azua, Narciso E. González, de la Regional 08 de Santiago, Ramón Antonio Jiménez, de la 07 de San Francisco de Macorís; Ramón Emilio Núñez, de la 16 de Cotuí; Gloria María Abreu García, de La Vega; Arodys Rondón Castillo, de San Pedro de Macorís; Rubén Méndez, de San Juan de la Maguana; Angelita González Álvarez, de San Cristóbal, y Elizaida Reyes Cáceres, de Barahona.

Elaborado por: Natalia Bernal

Fuente: Centro Información Gubernamental

Comentarios.

Deseas realizar un Comentario?

*
// ANUNCIANTES
  • Anunciante 1

  • Anunciante 2

  • Anunciante 3

  • Anunciante 4